Fraternidade

stoantonio4

 

Frei José Pereira

Guardião e reitor do santuário

É natural de Inadaial, Santa Catarina. Nasceu no dia 30 de abril de 1942 e ingressou na Ordem no dia 19 de dezembro de 1962. Fez a profissão solene no dia 15 de dezembro de 1967 e foi ordenado sacerdote no dia 22 de dezembro de 1968.


Frei Adriano Freixo Pinto

Vigário da Casa, atendente conventual e vigário paroquial em São João do Meriti

É natural de São Gonçalo, Rio de Janeiro. Nasceu no dia 07 de novembro de 1974 e ingressou na Ordem no dia 11 de janeiro de 1996. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 2001 e foi ordenado sacerdote no dia 29 de janeiro de 2005.


Frei Anselmo Fracasso

Atendente conventual

É natural de Gaurama, Rio Grande do Sul. Nasceu no dia 31 de outubro de 1930 e ingressou na Ordem no dia 19 de dezembro de 1959. Fez a profissão solene no dia 30 de agosto de 1962 e foi ordenado sacerdote no dia 4 de outubro de 1962.


Frei Antônio Otávio Ferreira

Serviço fraterno

É natural de Santo Amaro da Imperatriz, Santa Catarina. Nasceu no dia 5 de abril de 1944 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 20 de dezembro de 1967. Fez a profissão solene no dia 13 de dezembro de 1970.


Frei Arcângelo Raimundo Buzzi

A serviço das Clarissas

Natural de Santa Maria, em Santa Catarina, onde nasceu no dia 31 de agosto de 1930. Vestiu o hábito franciscano no dia 19 de dezembro de 1951 e professou na Ordem dos Frades Menores no dia 20 de dezembro de 1955. Foi ordenado presbítero no dia 16 de dezembro de 1957.


Frei Carlos A. Branco Araújo

Atendente conventual e vigário paroquial da Rocinha

É natural de Campos dos Goytacazes, Rio de Janeiro. Nasceu no dia 21 de outubro de 1964 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 15 de janeiro de 1994. Fez a profissão solene no dia 3 de março de 2001 e foi ordenado sacerdote no dia 14 de fevereiro de 2004.


Frei Geraldo Hagedorn

Atendente conventual

É natural de Liesborn, Alemanha. Nasceu no dia 10 de agosto de 1930 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 17 de dezembro de 1953. Fez a profissão solene no dia 23 de dezembro de 1957 e foi ordenado sacerdote no dia 12 de dezembro de 1959.


Frei Guido Scottini

Atendente conventual

É natural do Rodeio, Santa Catarina. Nasceu no dia 29 de setembro de 1935 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 19 de dezembro de 1960. Fez a profissão solene no dia
02 de fevereiro de 1965 e foi ordenado sacerdote no dia 21 de dezembro de 1966.


Frei José Luiz Alves

Serviço fraterno

É natural de Conselheiro Lafaiete, Minas Gerais. Nasceu no dia 20 de abril de 1948 e ingressou na Ordem no dia 20 de janeiro de 1981. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 1985.


Frei José Ulisses de Moraes

Serviço fraterno

É natural de Toledo, Minas Gerais. Nasceu no dia 25 de janeiro de 1962 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 10 de janeiro de 1991. Fez a profissão solene no dia 24 de janeiro de 1998.


Frei Leonardo Pinto dos Santos

Serviço fraterno

É natural de Rio de Janeiro, Capital. Nasceu no dia 3 de janeiro de 1983 e ingressou na Ordem no dia 28 de dezembro de 2006. Fez a profissão solene no dia 6 de agosto de 2011.


Frei Neylor José Tonin

Atendente conventual

É natural de Luzerna, Santa Catarina. Nasceu no dia 6 de junho de 1938 e ingressou na Ordem no dia 19 de dezembro de 1958. Fez a profissão solene no dia 2 de fevereiro de 1963
e foi ordenado sacerdote no dia 15 de dezembro de 1964.


Frei Robson de Castro Guimarães

Atendente conventual

É natural de Petrópolis, Rio de Janeiro. Nasceu no dia 13 de fevereiro de 1973 e ingressou na Ordem dos Frades Menores no dia 11 de janeiro de 1996. Fez a profissão solene no dia 2 de agosto de 2001 e foi ordenado sacerdote no dia 25 de setembro de 2004.


Frei Róger Brunorio

Serviço fraterno, a serviço departamento de bens culturais e animador do SAV local

É natural de Vila Velha, Espírito Santo. Nasceu no dia 12 de junho de 1973 e ingressou na Ordem no dia 15 de janeiro de 1994. Fez a profissão solene no dia 4 de setembro de 1999.


Frei Sérgio de Souza

Atendente conventual

É natural de Pacaembu, São Paulo. Nasceu no dia 31 de julho de 1949 e ingressou na Ordem no dia 20 de janeiro de 1977. Fez a profissão solene no dia 1° de agosto de 1981 e foi ordenado sacerdote no dia 16 de julho de 1983.